Contact                                                       Apparence du site : Alliance | Horde

  Actualité  |   Races   |   Equipement   |   Talents   |   Quêtes  |   Crochetage   |   Poison   |   Furtivité  |   PvP  |   Professions   |  Addons   |  Médias
______________________________________________________________________________________________
 




          Toute-Puissance de Combat : Fonctionnement et utilisations


      1) Comment ça marche?

      Toute-Puissance de Combat donne à vos attaques main gauche 20% de chance de régénérer 15 points d'énergie.

      Plus votre arme est rapide, plus le talent se déclenchera souvent. Aussi le % de toucher est très important, il augmente
      également les fréquences de déclenchement.



      2) Gain d'énergie / minute suivant la vitesse de l'arme.

      Voici un comparatif avec trois armes main gauche de différentes vitesse :

      - Arme vitesse 1.30

      - Arme vitesse 2.40

      - Arme vitesse 2.60


      Comparatif n°1 avec 10% de toucher.

      Le taux de râté des coups blancs est de 19% sans amélioration. Donc avec +10% de toucher cela donne 9% de râté.

      Il faut également prendre en compte les parades/equives, soit +10% de paré/esquivé. On revient donc à 19%.

      Soit 81% de chance de toucher.

      - Arme vitesse 1.30 :

      vitesse de frappe à 1.30 sec = (60 / 1.30) x 81% = 37.4 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 37.4 x 0.20 = 7.48 déclenchements / minute

      7.48 x 15 énergie = 112 énergie / minute


      - Arme vitesse 2.40 :

      vitesse de frappe à 2.40 sec = (60 / 2.40) x 81% = 20.25 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 20.25 x 0.20 = 4.05 déclenchements / minute

      4.05 x 15 énergie = 61 énergie / minute


      - Arme vitesse 2.60 :

      vitesse de frappe à 2.60 sec = (60 / 2.60) x 81% = 18.69 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 18.69 x 0.20 = 3.74 déclenchements / minute

      3.74 x 15 énergie = 56 énergie / minute


      Conclusion : Avec une armes 2 fois fois rapide, vous générez 2 fois plus d'énergie. Et inversement.



      Comparatif n°2 avec 19% de toucher.

      Le taux de râté des coups blancs est de 19% sans amélioration. Donc avec +19% de toucher cela donne 0% de râté.

      Il faut également prendre en compte les parades/equives, soit +10% de paré/esquivé. Cela donne 10% de coup esquivé/paré.

      Soit 90% de chance de toucher.

      - Arme vitesse 1.30 :

      vitesse de frappe à 1.30 sec = (60 / 1.30) x 90% = 41.53 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 37.4 x 0.20 = 8.31 déclenchements / minute

      8.31 x 15 énergie = 125 énergie / minute


      - Arme vitesse 2.40 :

      vitesse de frappe à 1.30 sec = (60 / 2.40) x 90% = 22.5 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 37.4 x 0.20 = 4.5 déclenchements / minute

      8.31 x 15 énergie = 68 énergie / minute


      - Arme vitesse 2.60 :

      vitesse de frappe à 1.30 sec = (60 / 2.60) x 90% = 20.77 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 20.77 x 0.20 = 4.15 déclenchements / minute

      4.15 x 15 énergie = 62 énergie / minute


      Conclusion : +1% de toucher = +1,30% d'énergie / minute





      Comparatif n°3 avec 10% de toucher + Débiter.

      Débiter permet d'augmenter votre vitesse de frappe de 30%. Cela augmente donc la génération d'énergie.


      - Arme vitesse 1.30 + Débiter = Arme vitesse 0.91 :

      vitesse de frappe à 0.91 sec = (60 / 0.91) x 81% = 53.41 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 53.41 x 0.20 = 10.7 déclenchements / minute

      10.7 x 15 énergie = 161 énergie / minute (au lieu de 112)


      - Arme vitesse 2.40 + Débiter = Arme vitesse 1.68 :

      vitesse de frappe à 1.68 sec = (60 / 1.68) x 81% = 28.93 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 28.93 x 0.20 = 5.79 déclenchements / minute

      5.79 x 15 énergie = 87 énergie / minute (au lieu de 61)


      - Arme vitesse 2.60 + Débiter = Arme vitesse 1.92 :

      vitesse de frappe à 1.92 sec = (60 / 1.92) x 81% = 25.31 attaques réussies / minutes.

      20% de chance de déclenchement = 25.31 x 0.20 = 5.06 déclenchements / minute

      5.06 x 15 énergie = 76 énergie / minute (au lieu de 56)


      Conclusion : +1% de hâte = +1.33% d'énergie / minute

      Rappel :

      La hâte veut dire augmenter sa vitesse de frappe.

      Au niveau 70, 15.8 en score de hâte = 1% de hâte donc vous taperez 1% plus vite.

      Il existe plusieurs moyens d'augmenter sa vitesse de frappe : débiter, déluge de lames, enchantement, potion, trait racial du
      Troll et aussi bonus sur arme. Tout ces effets ce cumulent.




      Comparatif n°4 avec Kriss + 10% de toucher.

      Au niveau 70 vous obtenez une nouvelle compétence nommé Kriss. Celle-ci vous permet de frapper votre ennemi de la main gauche et d'assurer l'application du poison présent sur l'arme.

      Kriss vous permet également d'augmenter les fréquences d'attaques donc la génération d'énergie.

      Les risques de râtés des coups spéciaux est de 5%. Avec 10% de toucher, vous n'aurez que les habituelles esquive/parade.

      Le coût en énergie de cette attaque dépend de la vitesse de votre arme. La formule est (20 + (vitesse*10)).


      - Arme vitesse 1.30 + Kriss = 33 énergie :

      En moyenne, vous pourrez infliger 1 Kriss toutes les 2 sec. Cela donne :

      (60 / 2) x 90% = 27 Kriss / minutes

      vitesse de frappe à 1.30 sec = (60 / 1.30) x 81% = 37.4 attaques auto réussies / minutes.

      27 + 37.4 = 64.4 attaques réussies / minutes

      20% de chance de déclenchement = 64.4 x 0.20 = 12.88 déclenchements / minute

      12.88 x 15 énergie = 193 énergie / minute


      - Arme vitesse 2.40 + Kriss = 44 énergie :

      En moyenne, vous pourrez infliger 1 Kriss toutes les 4 sec. Cela donne :

      (60 / 4) x 90% = 13 Kriss / minutes

      vitesse de frappe à 2.40 sec = (60 / 2.40) x 81% = 20.25 attaques réussies / minutes.

      13 + 20.25 = 33.25 attaques réussies / minutes

      20% de chance de déclenchement = 33.25 x 0.20 = 6.65 déclenchements / minute

      4.05 x 15 énergie = 100 énergie / minute


      - Arme vitesse 2.60 + Kriss = 46 :

      En moyenne, vous pourrez infliger 1 Kriss toutes les 6 sec. Cela donne :

      (60 / 6) x 90% = 9 Kriss / minutes

      vitesse de frappe à 2.60 sec = (60 / 2.60) x 81% = 18.69 attaques réussies / minutes.

      9 + 18.69 = 27.69 attaques réussies / minutes

      20% de chance de déclenchement = 27.69 x 0.20 = 5.54 déclenchements / minute

      5.54 x 15 énergie = 83 énergie / minute


      Conclusion : privilégiez une arme rapide pour votre main gauche, cela vous permettra de générer plus d'énergie donc plus
      de dégâts.

[ Retour en haut de la page ]